ДОГ ПРЕСТИЖ
Дрессировка собак
Дрессировка собак - общий курс дрессировки (ОКД)
Защитно-караульная служба
Нормативы подготовки собак
Расписание занятий
Что взять на занятия по дрессировке собак?!
Способы отработки приёмов общего курса дрессировки
Изучение возможостей применения собак (дополнение к ЗКС)
История клуба "ДОСААФ РОССИИ"
1924-1946 гг
1947-1963 гг
1964-2000 гг
Старый альбом
История многоборья со служебными собаками
История ССВ - служба спасения на водах
Мероприятия с моим участием
2022 г.
2021 г.
2020 г.
2019 г.
2018 г.
2017 г.
2016 г.
2015 г.
2014 г.
2013 г.
2012 г.
2011 г.
2010 г.
2009 г.
2008 г.
2006 г.
Пресс-центр
Новости
Статьи
Вопрос - Ответ
Контакты
Мир увлечений
Экспозиция - часть 1
Экспозиция - часть 2
Значки с изображением собак - часть 1
Значки с изображением собак - часть 2
Медали для собак - часть 1
Медали для собак - часть 2
Медали для собак - часть 3
Медали для собак - часть 4
Открыточки с собаками - часть 1
Открыточки с собаками - часть 2
Открыточки с собаками - часть 3
Детский познавательный музей собаководства


Музей собаководства

Музей про собак
Главная страница Поиск по сайту Карта сайта
+7-912-49-22654

Статьи

Пресс-центр
Статьи
Служба спасения на водах глазами организаторов

Чемпионат России – 2010. Пермский край, пгт Полазна, Смолокуровский залив.

 

Подготовка мероприятия

Подготовить и провести столь крупномасштабное спортивное мероприятие сродни подготовке к крупному зоотехническому мероприятию. Оргкомитет по подготовке к Чемпионату России по ССВ-2010 начал работу еще ранней весной. С большим количеством согласований успешно справился Александр Филатов.

 

Далеко не простая работа договариваться с владельцем территории, администрацией пгт Полазна, Управлением ветеринарии, Государственной инспекцией по маломерным судам (ГИМС), физкультурным диспансером, поселковым отделом милиции и Ростпотребнадзором (где получено заключение о годности воды).

 

Силами местных спортсменов ранней весной, когда «уходит вода», вычищена акватория мест будущих тренировок и соревнований.

 

Огромный опыт проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований по службе спасения на водах (в Перми школа подготовки дрессировщиков и собак-спасателей создана в 1997 году, проведено более 10 Чемпионатов и Кубков Росси по службе спасения) помог активистам Центра спортивного собаководства ДОСААФ России оборудовать лагерь, принявшей в этом году более 120 человек со своими четвероногими друзьями.

 

Оборудование дрессировочных площадок по послушанию и мест подготовки собак на воде, а также мест общего пользования открытия и закрытия соревнований заняло четыре дня.

 

 

Открытие состоялось

Лагерь открылся двумя региональными выставками, на каждой из которых экспонировалось по 42 собаки породы ньюфаундленд. Опытные судьи Стальнова А. (г.Томск) и Коротаева С. (г. Пермь) выбрали и наградили лучших на каждой выставке представителей данной породы. Большинство участников выставки, помня о том, что экстерьер – это физиологическая целесообразность, зная что впереди участников ждет большая и интересная программа подготовки к Чемпионату страны по ССВ, решили остаться в лагере и доказать свое превосходство еще и на крупнейших в России состязаниях.

 

Учебно-тренировочные сборы были организованы по послушанию на двух заранее оборудованных площадках. Здесь велись занятия по общему курсу дрессировки и курсу ВН «собака-компаньон». Часть владельцев собак, зная о том, что к участию в соревнованиях допускаются только те, кто имеет диплом по послушанию, приняли участие в учебно-дрессировочном процессе, и многие успешно сдали экзамены по ВН.

 

Не менее активно шла работа на акватории трех мест, подготовленных для занятий по ССВ.

 

Работу по подготовке вели многоопытные тренера Варвара Рыбалова (г. Москва) Екатерина Плотникова (г. Краснокамск) и Ирина Габова (г. Пермь). Упорная и целенаправленная работа позволила 57 участникам сдать испытания по ССВ, а также повысить свое мастерство на более высокую ступень, что позволило многим принять участие в Чемпионате Приволжского федерального округа по ССВ-2, состоявшемся 18 июля 2010 г.

 

В программу Чемпионата ПФО входили следующие упражнения:

  • Преодоление дистанции на выносливость - 500 метров;
  • Спасение утопающего из группы людей;
  • Буксировка дрейфующей лодки;
  • Спасение утопающего из лодки с доставкой его на берег.

 

 

Чемпионат Приволжского федерального округа по ССВ - 2

 

 

1 место В результате упорной борьбы Чемпионкой Приволжского федерального округа по ССВ-2, набрав 98.5 балов, стала спортсменка из г. Перми – Юлия Калекина с лабрадором Шкода. Спортсменка выполнила норматив «КМС».

2 место Вторую строчку в турнирной таблицы по окончанию соревнований заняла Елена Лебедева. Её результат 96.5 баллов. Ей помогал в выступление лабрадор по кличке Фокус Крафти Фокс.

3 место На третьем месте с ньюфаундлендом Плюшевая Панда Лабелла, набрав 96.5 баллов и выполнив 1 спортивный разряд, оказалась Ксения Притула из г.Екатеринбурга.


 

Командные результаты, складывающиеся из 3 лучших выступлений спортсменов следующие:

1 место – команда Екатеринбурга – 258 баллов

2 место – команда Тюмени – 202 балла

3 место – команда Перми – 192,5 балла

 

При подведении итогов было отмечено увеличение количества спортсменов (27 участников) и их возросшее мастерство. К сожалению, не все спортсмены смогли принять участие в Чемпионате ПФО. Причиной тому послужила слабая пока еще подготовленность, иногда отсутствие соревновательного опыта, но тем не менее 48 спортсменов приняли участие в организованном впредверии Чемпионата России турнире «Кубок Содружества». Спортсмены из Тюмени, Москвы, Перми, Караганды, Санкт-Петербурга, Стерлитамака, Первоуральска, Новосибирска, Уфы, Екатеринбурга, Новоульяновска и Краснокамска приняли участие в этом турнире и отметили большую значимость организации подобного рода мероприятий. Это наш будущий резерв, будущие Чемпионы.

 

 

Чемпионат и Первенство России по службе спасения на водах

 

24-25 июля 2010 года состоялся Чемпионат и Первенство России по службе спасения на водах.

 

Соревнования проводились по 3 ступени, которая включает в себя 4 упражнения:

  • преодоление дистанции на выносливость (допуск-зачет) – 1000 м,
  • транспортировка человека в бессознательном состоянии,
  • спасение утопающего из лодки с транспортировкой его в лодку,
  • спасение утопающего с последующей целевой апортировкой.

 

19 лучших пар, прошедших отборочные соревнования и сдавших испытания по послушанию, повысивших свое мастерство на более высокую ступень, были допущены к столь крупным соревнованиям.

 

За день до соревнований: спортсмены и их четвероногие друзья отдыхают, а у организаторов наступает горячая пора. Заканчиваются последние приготовления: разметка акватории, оборудование мест для судей и стюартов, мест проведения открытия парада и награждения Чемпионов и призеров. Оформляется и вывешивается фотогалерея и подготовленный к соревнованиям сводный протокол. Судейская бригада, возглавляемая судьей всероссийской категории, национальным экспертом РКФ по рабочим качествам Коробейниковым А.Ф., проводит последнее совещание.

 

Открыла соревнования, подняв флаг России, Варвара Рыбалова – Чемпион России по ССВ-2009 года. Первыми в борьбу включились юниоры (к сожалению, малочисленная группа – всего 2 участника)... Первую строчку турнирной таблицы заняла спортсменка из Перми Екатерина Лебедева, набрав 97 баллов, она на 4 балла опередила другого спортсмена, Павла Яковенко (Пермь).

 

В Чемпионате России серьезная борьба развернулась между представителями команд Тюменской области и Пермского края.

 

1 место Набрав 98 баллов, Чемпионом России стала Ксения Притула с ньюфаундлендом по кличке Плюшевая Панда Лабелла.

2 место Многоопытная спортсменка из Тюмени Татьяна Абутова с ньюфаундлендом Акватория Келвин Заския, набрав 97,5 баллов заняла 2 место. Обе спортсменки выполнили норматив «Мастер спорта России».

3 место Третье место с результатом 97 баллов заняла спортсменка Ольга Акулова с лабрадором Енли Афи Пола. Вместе со спортсменкой Юлией Калекиной, занявшей 4 место с результатом 96,5 баллов, они выполнили норматив «КМС».


 

В командном зачете:

1 место  и звание Чемпиона России 2010 года завоевала сборная Пермского края. Ее результат – 291,5 баллов.

2 место набрав 246,5 баллов сборная Тюменской области.

 

Спортсмены были награждены дипломами и медалями, учрежденными Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской федерации, и кубками, предоставленными Российской кинологической федерацией.

 

!  В заключении хотелось бы отметить огромную работу, проделанную спортивной комиссией РКФ, организаторов учебно-тренировочных сборов (лагеря) Эльвиру Сумину и Александра Филатова, тренерами во главе с Ириной Габовой, судейскую бригаду, и особенно Александра Шляпина, стюартов и всех тех, кто совместными усилиями помог сделать этот Чемпионат настоящим праздником.

 

Виктор Шулятьев

тренер-дрессировщик, судья всероссийской категории, начальник Центра спортивного собакодства г. Пермь

 

Вернуться к списку статей
© ВАШ «ДОГ ПРЕСТИЖ» 614015, г. Пермь, В.А. Шулятьев
Тел.: 8-912-49-22654, Email: V-gambit@narod.ru
Создание сайта под ключ

ПРИГЛАШАЮ НА ДРЕССИРОВКУ СОБАК

ТЕЛ.: 8 912 49 22654

Расписание занятий